En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies relatifs aux réseaux sociaux et à la mesure d'audience.

Recherche

  • LGE 
  • Recherche

Axe Interactions polluants/eau/sol

La pollution de l’environnement par divers types de polluants est devenue lors de ces dernières décennies un sujet de préoccupation majeure des pouvoirs publics et des citoyens et par conséquent des chercheurs. Les polluants provenant de diverses activités anthropiques peuvent présenter un caractère toxique et/ou persistant et par conséquent être dommageables à la santé humaine et à l’environnement en raison de leur propriété de bioaccumulation et de transfert dans la chaine alimentaire. Afin de protéger les ressources en eaux naturelles, les usines de traitement des eaux usées, basées sur les technologies conventionnelles, ne sont pas adaptées pour éliminer certains types de polluants toxiques et/ou bioréfractaires. Pour ce qui concerne les sols, compte tenu de l'urbanisation croissante et, parallèlement, de la reconversion de friches industrielles abandonnées, la mise au jour d'anciens sites pollués de même que la mise en conformité de sites en activité impose la mise en oeuvre de techniques de dépollution qui soient à la fois économiques et à faible impact environnemental. Dans le cas de l'eau comme dans celui des sols, il est nécessaire de développer des technologies efficaces, écologiques et économes en vue de dépolluer les zones contaminées. Le LGE développe depuis quelques années des activités de recherche sur ces deux compartiments relevant le défi du développement expérimental et de la mise en application de techniques de dépollution innovantes.

Liste des membres impliqués :

MailPage persoEquipe
Jean-Jacques Aaron
Professeur Emérite
jean-jacques.aaron@u-pem.frPolluants/Eau/Sol
Nadia Gadi
Ingénieure d'étude
nadia.gadi@u-pem.frPolluants/Eau/Sol
Oleksandra Ganzenko
ATER
oleksandra.ganzenko@u-pem.frPolluants/Eau/Sol
Diabou Gaye Seye
Chercheur associé
seyediabou@hotmail.comPolluants/Eau/sol
David Huguenot
Maître de conference
david.huguenot@u-pem.frPolluants/eau/sol
Théo Isigkeit
Assistant Ingénieur
theo.isigkeit@u-pem.frPolluants/Eau/Sol Transverse
Vincent Langlois
Maître de conférence
vincent.langlois@u-pem.frPolluants/Eau/sol
Mehmet Oturan
Professeur des universités
mehmet.oturan@u-pem.frPolluants/Eau/sol
Nihal Oturan
Ingénieure de recherche
nihal.oturan@u-pem.frPolluants/Eau/sol
Yoan Pechaud
Maître de conférence
yoan.pechaud@u-pem.frPolluants/Eau/sol Transverse
Clément Trellu
Maître de conférence
clement.trellu@u-pem.frPolluants/Eau/sol

Axe Formation et évolution des géomatériaux

A l'instar des organismes vivants, les matériaux ont un cycle de vie contrôlé par les agressions physiques, chimiques et biologiques qu'ils subissent et qui induisent des transformations successives de leur état les menant parfois à leur endommagement. La compréhension de ces évolutions passe par la connaissance de la structure des matériaux AVANT et APRES transformation. Au LGE, forts de notre connaissance de l’organisation des matériaux complexes à l’échelle microscopique, nous étudions la vie complète des matériaux depuis leur synthèse ou collecte sur le terrain à leur transformation sous l'influence de phénomènes physico-chimiques (température, pression, eau, dégâts d'irradiation...) et biologiques (micro-organismes). Nos objectifs sont d’aider à la prédiction de l’évolution de différents types de matériaux complexes en proposant par exemple des mécanismes réactionnels ou des changements structuraux afin de reconstituer leur histoire dans sa globalité. Les connaissances obtenues sur les matériaux naturels ou anthropiques trouvent un prolongement naturel dans le domaine de l'élaboration de nouveaux matériaux durables permettant le stockage de déchets radioactifs ou la valorisation des résidus de déchets ménagers. Lorsque le matériau est altéré en solution, l'analyse des phases altérées est couplée à l'étude de la transformation du milieu environnant (analyse de la chimie des solutions, analyses des molécules biologiques, suivi de pH, suivi des populations bactériennes...) de façon à pouvoir réaliser un bilan de matière complet. L'application de cette méthodologie est rendue possible par les compétences très diverses des membres du laboratoire et l'existence de nombreuses collaborations nationales et internationales.

Liste des membres impliqués :

MailPage persoEquipe
Ali Bedidi
Maître de Conférence
ali.bedidi@u-pem.frGéomatériaux
Sarala Djanarthany
Maître de conférence
sarala.djanarthany@u-pem.frGéomatériaux
Chloé Fourdrin
Ingénieure de Recherche
chloe.fourdrin@u-pem.frGéomatériaux Transverse
Yves Fuchs
Professeur Emérite
yves.fuchs@u-pem.frGéomatériaux
Laurent Gautron
Professeur des universités
laurent.gautron@u-pem.frGéomatériaux
Michel Madon
Professeur des universités
michel.madon@u-pem.frGéomatériaux
Valérie Malavergne
Maître de conférence
valerie.malavergne@u-pem.frGéomatériaux
Giliane Odin
Maître de Conférence
giliane.odin@u-pem.frGéomatériaux
Anne PEREZ
Ingénieure de Recherche
anne.perez@u-pem.frGéomatériaux Transverse
Stéphanie Rossano
Professeur des universités
stephanie.rossano@u-pem.frGéomatériaux Transverse
Loryelle Sessegolo
ATER
loryelle.sessegolo@u-pem.frGéomatériaux
Martine Tarrida
Maïtre de conférence
martine.tarrida@u-pem.frGéomatériaux

Projets Transverses

Quelques projets (Moustic, DURANET) développés au laboratoire impliquent des membres des deux axes, la caractérisation des matériaux générés par les différentes techniques de dépollution mises en oeuvre permet en effet, dans certains cas, d'avoir une meilleure connaissance des mécanismes de (bio)dégradation.

Liste des membres impliqués :

MailPage persoEquipe
Chloé Fourdrin
Ingénieure de Recherche
chloe.fourdrin@u-pem.frGéomatériaux Transverse
Théo Isigkeit
Assistant Ingénieur
theo.isigkeit@u-pem.frPolluants/Eau/Sol Transverse
Yoan Pechaud
Maître de conférence
yoan.pechaud@u-pem.frPolluants/Eau/sol Transverse
Anne PEREZ
Ingénieure de Recherche
anne.perez@u-pem.frGéomatériaux Transverse
Stéphanie Rossano
Professeur des universités
stephanie.rossano@u-pem.frGéomatériaux Transverse

Thèses en cours

SujetEncadrementLien
Florian Cazals

Mise au point d'une combinaison de traitement gradués efficaces, basés sur le lavage par (bio)surfactant et sur la biodégradation dynamisée, pour la dépollution des eaux souterraines des sites issus des activités de carbochimie (HAP notamment)

Stéphanie Rossano florian.cazals@u-pem.fr
Julie Jonfal

Etude de la structure et de la durabilité de pérovskite dopées par des terres rares

Stéphanie Rossano julie.jonfal@u-pem.fr
Baptiste Luzu

Durabilité d'un béton de géopolymère à faible impact environnemental

Laurent Gautron/Teddy Fen Chong baptiste.luzu@u-pem.fr
Hélène Monteil

Développement et application du procédé bio-électro-Fenton: application à la destruction de micropolluants organiques toxiques/persistants

Mehmet Oturan helene.monteil@u-pem.fr
Camille Muller

Rôle du fer et du manganèse dans la couleur des verres du patrimoine

Stéphanie Rossano camille.muller@u-pem.fr
Valentina Valbi

Le brunissement des vitraux médiévaux: facteurs d'influence et mécanismes élémentaires

Stéphanie Rossano valentina.valbi@u-pem.fr

Thèses soutenues

SujetLien
Jules Goethals

Evolution structurale de pérovskites calciques substituées par des terres rares