En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies relatifs aux réseaux sociaux et à la mesure d'audience.

Présentation

  • LGE 
  • Présentation

Qui sommes-nous ?

Le laboratoire de recherche Géomatériaux et Environnement (LGE) de l'Université Paris-Est Marne la Vallée est un laboratoire reconnu  par le Ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche (EA 4508) et regroupe 15 enseignant-chercheurs, 3 ingénieurs de recherche et une responsable administrative.

Les activités du laboratoire sont divisées en deux axes. Le premier axe concerne l’étude des interactions entre les polluants et l’eau et/ou les sols. Le deuxième axe concerne l’étude de la formation et de l’évolution de géomatériaux d’intérêt géologique, patrimonial et environnemental.

Localisation

Equipe

MailPage persoEquipe
Jean-Jacques Aaron
Professeur Emérite
jean-jacques.aaron@u-pem.frPolluants/Eau/Sol
Ali Bedidi
Maître de Conférence
ali.bedidi@u-pem.frGéomatériaux
Sarala Djanarthany
Maître de conférence
sarala.djanarthany@u-pem.frGéomatériaux
Stéphanie Domise
Responsable administrative et financière
Stephanie.Domise@u-pem.fr
Chloé Fourdrin
Ingénieure de Recherche
chloe.fourdrin@u-pem.frGéomatériaux Transverse
Yves Fuchs
Professeur Emérite
yves.fuchs@u-pem.frGéomatériaux
Nadia Gadi
Ingénieure d'étude
nadia.gadi@u-pem.frPolluants/Eau/Sol
Oleksandra Ganzenko
ATER
oleksandra.ganzenko@u-pem.frPolluants/Eau/Sol
Laurent Gautron
Professeur des universités
laurent.gautron@u-pem.frGéomatériaux
Diabou Gaye Seye
Chercheur associé
seyediabou@hotmail.comPolluants/Eau/sol
David Huguenot
Maître de conference
david.huguenot@u-pem.frPolluants/eau/sol
Théo Isigkeit
Assistant Ingénieur
theo.isigkeit@u-pem.frPolluants/Eau/Sol Transverse
Vincent Langlois
Maître de conférence
vincent.langlois@u-pem.frPolluants/Eau/sol
Michel Madon
Professeur des universités
michel.madon@u-pem.frGéomatériaux
Valérie Malavergne
Maître de conférence
valerie.malavergne@u-pem.frGéomatériaux
Giliane Odin
Maître de Conférence
giliane.odin@u-pem.frGéomatériaux
Mehmet Oturan
Professeur des universités
mehmet.oturan@u-pem.frPolluants/Eau/sol
Nihal Oturan
Ingénieure de recherche
nihal.oturan@u-pem.frPolluants/Eau/sol
Yoan Pechaud
Maître de conférence
yoan.pechaud@u-pem.frPolluants/Eau/sol Transverse
Anne PEREZ
Ingénieure de Recherche
anne.perez@u-pem.frGéomatériaux Transverse
Stéphanie Rossano
Professeur des universités
stephanie.rossano@u-pem.frGéomatériaux Transverse
Loryelle Sessegolo
ATER
loryelle.sessegolo@u-pem.frGéomatériaux
Martine Tarrida
Maïtre de conférence
martine.tarrida@u-pem.frGéomatériaux
Clément Trellu
Maître de conférence
clement.trellu@u-pem.frPolluants/Eau/sol

Tutelles

Université Paris-Est Marne la Vallée

L’université Paris-Est-Marne-la-Vallée (UPEM), est une université française située dans la ville nouvelle de Marne-la-Vallée, principalement à Champs-sur-Marne sur le site du campus Descartes. Créée en 1991, l’UPEM est un établissement pluridisciplinaire hors santé et droit.

Partenaires

Ifsttar

Acteur majeur de la recherche européenne sur la ville et les territoires, les transports et le génie civil, L’Ifsttar, l’Institut français des sciences et technologies des transports, de l’aménagement et des réseaux, est né le 1er janvier 2011 de la fusion de l’INRETS et du LCPC.


Laboratoire de Recherche des Monuments Historiques

Crée en 1967 par Jean Taralon, inspecteur général des monuments historiques, il est installé depuis 1970 dans les communs du château de Champs-sur-Marne. Le Laboratoire de recherche des monuments historiques est aujourd’hui un service à compétence nationale du ministère de la culture et de la communication (Direction générale des patrimoines).


À l'international

Le LGE et ses collaborations à l'international